= Утверждаю =
ВрИО командира _________
майор _______
«__» ______________ 200__г.
ПЛАН-КОНСПЕКТ
проведения занятий по вождению
Тема : Вождение в сложных условиях местности
Занятие: выполнение зачетного упражнения ночью.
Учебные цели: 1. совершенствовать навыки в вождении машин на максимально возможной скорости при правильном преодолении препятствий на местности, характерной для дислокации войск
2.научить выполнять норматив:
№1 – погрузка на ж/д платформу и выгрузка с нее
3. углубить знания по правилам преодоления препятствий и ограничительных проходов.
Время: 2 часа.
Место: танкодром
Литература: курс вождения боевых машин Сухопутных войск. Методика вождения боевых машин. Руководство по правилам вождения боевых машин. Сборник нормативов по боевой подготовке Сух. войск
Материальное обеспечение: БМП– 4, танки – 4, МТО – 1, секундомеры – 4, радиостанции – 2, сигнальные флажки – 4 пары.
Ход занятия
Вводная часть – 10 мин.
- проверяю наличие и внешний вид личного состава;
- объявляю тему, цели, время и порядок проведения занятия;
- проверяю знание условия выполнения упражнения и мер безопасности;
Отправляю обучаемых на учебные места.
Основная часть – 90 мин.
Занятия проводятся на 3-х учебных местах в составе роты. Замена учебного места через 40 мин. На учебном месте №2 рота делится на две группы: одна обучается постановке машины в окоп, другая погрузке на ж/д платформу и выгрузке с нее. Группы меняются местами через 20 мин.
Учебное место №1
Выполнение зачетного упражнения на БМП
Время: 40 мин.
Место: участок танкодрома с препятствиями по условиям ЗУ
Учебное место №1
Тема: выполнение ЗУ днем (ночью)
Время 10 мин.
вводная часть 5 мин.
- принимаю доклад о готовности к выполнению упражнения;
- проверяю знание у обучаемых условий выполнения упражнения и мер безопасности при этом;
- устанавливаю очередность выполнения упражнения;
- ставлю задачу на выполнение упражнения.
основная часть 30 мин.
Действия руководителя занятия |
Действия обучаемых |
1.Смене обучаемых дам команду на проведение КО, затем команду «К машинам!», «по местам»
вхожу в связь с каждой машиной, даю команду завести «заводи, доложить о готовности»;
после доклада о готовности и записи исходных данных, командую «Первый, я – вышка, для выполнения ЗУ с остановкой на подъеме (спуске) по левому (среднему, правому) проходу в МВЗ, первый, я – вышка, вперед»;
по прохождению первой машины препятствия №8 даю команду на выполнение упражнения очередному |
2.Обучаемые проводят КО, занимают места в машинах, входят в связь с руководителями занятия «Вышка, я первый, прием». По команде производят запуск двигателя, готовят машины, докладывают руководителю занятия «Вышка, я первый к движению готов, показания спидометра 568, прием»
по команде «Вперед» начинают выполнять упражнение по установленному маршруту. По прибытию на исходную докладывает «Вышка, я первый, движение закончил. Показания спидометра 621. Прием». По команде «К машине» обучаемый прибывает к руководителю занятия с устным докладом. Например: «Тов. подполковник, сержант Кузнецов выполнил зачетное упражнение, все препятствия преодолел, машина технически исправна, температура 80 градусов, давление 0». |
Средние скорости движения, км/ч |
Тип
маши
ны
|
Днем |
Ночью |
I
класс |
II
класс |
III
класс |
I
класс |
II
класс |
III
класс |
Танки
|
23 |
22 |
18 |
21 |
20 |
16 |
БМП |
25 |
23 |
19 |
23 |
21 |
17 |
3.Оценочные показатели.
а) движение по заданному колейному проходу в минно-взрывном заграждении без остановок и задевания указок. Выход на макет колейного моста без применения заднего хода и движение по нему без остановки.
б) движение по проходу между столбами на подъеме или спуске без задевания столбов и остановки двигателя |
|
3. заключительная часть – 5 мин
провожу краткий разбор занятия на 1 учебном месте;
отмечаю лучших, указываю на недостатки
|
Обеспечение: БМП – 4, танки – 4, радиостанция, секундомер – 4
Руководитель: майор Бутаков.
Учебное место №2
Постановка БМП в окоп и выход из него (№-№1), погрузка на ж/д платформу и выгрузка с нее (№-№2)
Время: 10 минут
Место: погрузочная платформа
Мат. обеспечение: БМП – 3, танки – 3, ж/д платформа, окоп, сигнальные флажки – 1 пара
Руководитель: ______________________
Учебное место №3
Изучение правил вождения и преодоления препятствий
Время: 40 минут
Место: класс
Мат. обеспечение: тренажеры ТР, плакаты, миниатюрный танкодром.
Руководитель __________________________
заключительная часть – 10 мин.
- напоминаю тему занятия;
- объявляю оценки, отмечаю лучших, указываю характерные недостатки;
- даю задание на самоподготовку
Руководитель занятия: _______________________________